воскресенье, 27 января 2008 г.

Вера в Себя

Я где-то читала, что у маленьких детей нет внутренних тормозов. Они двигаются навстречу заинтересовавшему их предмету с упорством фанатичного исследователя и с настойчивостью "опера" допрашивают своих родителей о природе незнакомых вещей и событий.

Со временем родители приучают их опасаться незнакомых мест, чужих людей и не задавать «глупых» вопросов. Но даже это не мешает малышам понимать внутреннюю сущность мира.

Практически все дети видят мир очень ярким и дружелюбным (до тех пор пока взрослые не убедят их в обратном). В их мире (также как и в сказках) добро всегда побеждает зло, а по соседству живут такие же маленькие принцы и принцессы. Все во Вселенной кажется гармоничным и бесконечным, пока упорные в своем невежестве взрослые не разрушат эту идиллию.

Мы с первых мгновений начинаем оберегать своих малышей от реальных и мнимых опасностей, прививая им внутреннюю тревожность и недоверие к окружающим. Мы передаем им свои комплексы, сомнения и неуверенность, как в свое время делали наши родители.

Наши дети растут среди неудачников, общаются с неудачниками, учатся в школе у неудачников-преподавателей, пока в один прекрасный день не теряют свою целостность. Свою уникальность. Пока не начинают ставить под сомнение свои чувства и ощущения.
Пока не становятся как все.

Как и мы, они перестают удивляться и восхищаться. Чудеса приписываются воображению, а то что приписать не удается, предпочитается просто забыть. Чтобы не нарушать целостную картину нового серого мира, упорным трудом созданного окружающей серостью.

Но не всем удается отречься от ощущения внутреннего призвания. Иногда какая-то книга, какой-то фильм, или интервью с неординарной личностью заставляет остановиться, задуматься и даже поставить под сомнение годами создаваемую картину ограниченности бесполезности и безысходности. В голову начинают лезть революционные мысли о том, что если смогли другие, быть может, смогу и я.

И мы начинаем совершать обратный путь. Мы пытаемся разобраться в психологической природе стереотипов, ложных убеждений, родовых программ и прочего, прочего, прочего...

Мы тратим на это многие годы, применяя методы и методики все того же взрослого мира. В котором «без труда не вытащишь и рыбку из пруда», а уж на разрушение «ментальных программ» и вовсе уйдут десятилетия.

Может наконец стоит прекратить использовать правила взрослого серого мира и вспомнить столь любимые в детстве сказки? - Ударился Иванушка-дурачок оземь и превратился в Ивана-Царевича! Сбросила Царевна-Лягушка шкуру и обернулась Василисой –Прекрасной. Сразу. В мгновение ока. Без подготовки и аутотренингов.

Если вы в глубине души чувствуете что рождены для чего-то прекрасного и великого (а не существует детей, которые не знали бы в детстве о своей уникальности) может стоит просто поверить этому и принять как данность? Может, стоит довериться миру и поверить в себя? Вы можете не помнить своего пути и своего предназначения, но ведь главное вы обретете сразу – себя самого. Себя любимого уникального и единственного. Мир обретет смысл и свою целостность, замкнувшись вокруг ВАС. Отныне не вы в чьей-то свите - а мир является ареной для ваших будущих подвигов и достижений.

Дети не знают ограничений и серых красок. Дети получают удовольствие от каждого мгновения жизни, находя захватывающие приключения на задворках и отыскивая сокровища на чердаке.

Но ведь в вашем распоряжении весь мир! Только подумайте, сколько захватывающих событий, загадок и тайн хранит он для вас. Поймите, что ваша жизнь только начинается. Жизнь в высшем понимании этого слова: яркая счастливая и бесконечная. Примите ее со всей ее непредсказуемостью и многообразием. Радостно принимайте вызовы, бросаемые судьбой, ибо для истинного богатыря нет большего счастья, чем испытания, открывающие путь к новым приключениям, возможностям и, конечно, подвигам!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Алилуйа... Спасибо за позитив!