понедельник, 14 января 2008 г.

О вреде и пользе мотивирующих книг

Прочла очередной пост одного из популярных блоггеров на тему бесполезности мотивирующих книг.
Точку зрения автора поста отлично понимаю. Я сама прошла через это отторжение -больше года не могла даже смотреть на мотивирующую литературу.

Причина думаю в том, что книги по успеху как наркотик или точнее как стимулятор. Прочитал первую – и сразу хочется горы свернуть.
А если горы свернуть нет возможности? Или все оказывается не так просто, как представлялось во время чтения, лежа на уютном диване? Если вдруг оказывается что для того чтобы предпринять решительные шаги нужно получить дополнительные знания или (о, ужас!) сменить работу?

Ты начинаешь все время откладывать решительные шаги (не забывая при этом о своем «великом предназначении»), в то время как полученный энергетический заряд становится все слабее и слабее, пока не пропадает вовсе. Но ты ведь уже знаешь, как его возобновить, когда придет «время икс»?

На определенном этапе чтение мотивирующей литературы становится самообманом. Сам факт чтения создает иллюзию того, что ты что-то делаешь в выбранном направлении. (Это как я, например, третий год покупаю журналы Shape. Каждый номер это точка отсчета нового здорового образа жизни. И какое желание встать с дивана и начать делать упражнения! Вот сейчас только дочитаю…).

Вот так и читаешь, читаешь, читаешь эту мотивирующую литературу, а удобный момент для действий не приходит и не приходит. Да и сила эмоционального воздействия снижается. По сути, все книги об успехе пишут одно и то же, и в какой-то момент наступает пресыщение. Кто виноват?

– Конечно тупые авторы! пишут одно и то же – нет бы что-нибудь оригинальное придумать! Что-нибудь, что заставит оторвать мою задницу от дивана! Так нет же, все вода и вода. Надоело! Сами они хоть чего-то добились в этой жизни? Штампуют свои книжки, сидя в своем американском Урюпинсе, а туда же - «Как стать миллионером»! Они хоть видели-то этот миллион когда-нибудь!
И так далее, и так далее… Этот поток мысли можно продолжать бесконечно.

Когда самообман (вот дочитаю и на волне начну) перестает действовать, ты приходишь к суровой реальности – книги не добьются успеха за тебя. Придется самому что-то предпринять. Без эмоционального подъема и прочих некогда эффективных мотивирующих «допингов». Ты сталкиваешься с реалиями этой жизни и начинаешь ненавидеть всю эту «чушь», заставляющую наивных «лохов» верить, что можно что-то изменить.

Но ведь виноваты не книги. Виноваты мы! Мы, кто вместо того чтобы, используя мощный энергетический подъем, совершить свои первые шаги к Мечте, решили что можно подождать, что мы всегда сможем обратиться к мотивирующему источнику. А когда оказалось что с каждой новой книгой сила его воздействия снижается, мы, вместо того чтобы начать все-таки действовать, бросили все усилия на поиск той единственно книги, которая совершит в нашей жизни чудо! Мы сами обманули себя и теперь виним в этом авторов!

Как только ты понимаешь, что задача книг помочь, а не сделать что-то за тебя. Как только после каждой новой книги, побуждающей что-то совершить, ты это что-то начинаешь ОСУЩЕСТВЛЯТЬ, и обращаешься за новым допингом ТОЛЬКО когда внешние обстоятельства давят (чтобы подкрепиться решимостью действовать дальше), только тогда ты извлекаешь настоящую пользу от мотивирующих книг.

Задача таких книг заставить задуматься, и начать ДЕЙСТВОВАТЬ. Без наших решительных шагов даже самая чудесная книга окажется бесполезным чтивом (о чем мы радостно трубим окружающим, став горячим противником этого «опиума для народа»).

Давайте действовать господа, и возможно наступит момент, когда читая мотивирующие книги, мы с высоты своего жизненного опыта (сидя а кресле своей виллы где-нибудь на Гавайях :)) будем лишь одобрительно улыбаться, понимая, что все написанное авторами об успехе ЧИСТАЯ ПРАВДА! Потому что настоящий секрет успеха в нас самих!

3 комментария:

Alex комментирует...

Я думаю, что такая литература полезна на каком-то определенном этапе. Когда ты еще (или пока) не решился. А когда есть "Идея" и "Желание" - то и литература оказывается ненужной - сам уже себе мотиватор.

idea-list комментирует...

Я бы даже сказала, на нее просто не остается времени :)

Анонимный комментирует...

Думаю,что блоги играют ту же роль, что и книги. Это нормально, когда кто-то делится и раскрывает возможности, а человек решает воспользоваться ее или нет - это раз.

Мотивация нужна, когда делаешь не любимое дело. Например человеку не нужна мотивация для того, чтобы заниматься своим хобби.