четверг, 3 января 2008 г.

Движение важнее Цели

Пришла к выводу, что важнее концентрироваться не на самой цели а на движении к ней. Это, наверное, самый продуктивный способ осознанного и счастливого существования.

Да, цели, первичны – без этих ориентиров жизнь теряет смысл (а мы еще не достигли той стадии просветления, чтобы отказаться от этих ориентиров). Выбор цели является неотъемлемой и привычной частью нашей жизни (другой вопрос, что цели могут быть слишком мелки, чтобы идентифицировать их в качестве оных).

Обратите внимание: даже выходя на прогулку, мы задаем себе маршрут: до угла, поворота, просто вдоль дороги – понятно что достигнуть этих ориентиров не цель – но они придают осмысленность нашему движению. И при этом мы четко понимаем, что в данном примере основным является все же сама прогулка.

Так же и жизненные цели. Будучи правильно выбранными, они задают направление максимально приятной прогулки. Иногда длиною в жизнь.

Помню, читая биографии многих успешных личностей, я отмечала их одержимость какой-нибудь целью. И, признаться, в тайне завидовала этой одержимости – такая несокрушимая энергия желания, является практически гарантией достижения результата.

Но недавно, размышляя над этим, я пришла к мысли, что, быть может, эти замечательные личности многое и упустили. Невозможно наслаждаться движением, когда ты опаздываешь куда-то. Сосредотачивая свои помыслы на чем-то одном, мы не видим ничего вокруг.

Детство мне казалось бесконечным – вокруг было столько всего нового и я могла выбрать любое направление, а значит не связывала себя одной дорогой.
Потом институт и работа – и чем более был ответственен проект, чем больше я на нем концентрировалась, – тем меньше мне оставалось времени смотреть по сторонам (да и не хотелось, прямо скажем) и тем быстрее летела жизнь. Мигнула – и прошел год. Периоды делились на новые работы и новые проекты и исчислялись месяцами и годами, а не днями и часами как в детстве.

Конечно же осмысленность необходима. Жить без ориентиров значительно хуже, чем мчаться сквозь годы, стремясь к чему-то выбранному на заре юности. По крайней мере во втором случае ты можешь доказать себе что сделал правильный выбор, оперируя формальными достижениями.

Хотя думаю истинное счастье - если выбранный тобою путь никогда не заставит мерить прожитую жизнь достижениями. Когда путь - это и есть жизнь.
Не выходит из головы редактор комиксов Марк Грюнвалд, который столь любил свою работу, что завещал, чтобы после смерти, его прах был смешан с типографской краской, которой печатаются эти комиксы. Уверена, вот он действительно прожил счастливую жизнь.

А что если самое правильное движение по жизни – подобно прогулке, когда мы выбираем направление, и двигаемся туда до тех пор, пока не заинтересуемся новой дорогой, новым направлением? И если нам повезет, однажды заинтересовавший нас поворот выведет нас на дорогу, с которой мы не захотим сойти никогда. И тогда потребность в целях отступит на задний план – поскольку сама дорога будет вести нас, а мы лишь наслаждаться прогулкой.

Желаю вам и себе когда-нибудь найти эту дорогу.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

А для меня вот очень важно, чтобы был ДРАЙВ во время этого пути к цели. Вот бывает даже в достижении мелких целей (однодневных) можно драйв поймать. Но вот гарантий нет. :) Как бы научиться это делать?..

Хрен с ними, с целями. ДРАЙВУ ХОЧУ!

idea-list комментирует...

Кажется какой-то западный психолог назвал такое состояние "потоком". Попадаешь в этот поток и получаешь удовольствие от всего, что делаешь. И все, за что ни возьмешься, получается. Еще бы научиться осознанно ловить эти потоки :))

Вячеслав Вдовиченко комментирует...

Есть такое понятие - миссия или предназначение. Человек, ощущающий свое предназначение, может свободно оперировать целями, вплоть до их полной отмены. Он понимает, что цель - это веха на пути, а не конечная его точка. Думаю, именно такие люди могут ощутить драйв, и радость движения - поскольку чувствуют каждый момент своей жизни, а не просто бегут к финишу...