суббота, 12 января 2008 г.

Окружение, которое мы выбираем

Заметила, что один из самых демотивирующих факторов – окружение.
Чаще всего в жизни мы окружены людьми, мегапланы которых просты и линейны: квартира - просторней, отдых - дольше, поездки - дальше, денег – больше. Не удивительно, что на их фоне мы ощущаем себя успешными, невероятно динамичными и продвинутыми личностями.

Ровно до того момента, пока не попадаем в другую среду или не встречаем своего ровесника, против которого наши чудо-достижения превращаются в насмешку.

Неожиданно мы понимаем, что живем не в том ритме, и не делаем даже десятой доли того, что должны и МОГЛИ бы делать.

Часто именно Интернет заставляет нас переоценить достигнутое. Мы вдруг понимаем, что со всеми своими достижениями и мега-планами ничем не выделяемся из огромного числа подобных доморощенных «новаторов», вся заслуга которых в том, что они пошли чуть дальше своих соседей.

Естественным внутренним побуждением в этом случае является вернутся в свое болото, где нет конкурентов, и можно по-прежнему смотреть свысока на погрязших в своих мелких заботах знакомых. Выбор каждый делает сам.

Если каждый день переступать через уязвленное самолюбие (не так просто привыкнув считать себя «звездой», понять что ты безнадежно отстал от жизни) и пытаться соответствовать новому ритму и требованиям более продвинутого Интернет-социума (а точнее тех ярких личностей, которые благодаря своему блогу задают темп и уровень), со временем пропасть становится меньше.
Ты начинаешь лучше разбираться во многих вещах, и уже практически достигаешь точки комфорта, пока блог какого-нибудь очередного «дарования» не заставит почувствовать, что взятая тобой высота была и не высота вовсе, а так, маленькая ступенька бесконечно длинной лестницы.

2 комментария:

Vera-Veritas комментирует...

Привет,
Хорошо пишите и по делу.
Ваш предыдущий пост "спровоцировал" меня на собственный.

Жаль, что у вас тоже мало комментариев.

Успехов.

idea-list комментирует...

Спасибо,
а вот если бы вы еще и открыли для просмотра свой профиль, я бы смога оставить свой комментарий в вашем блоге. И у каждого из нас стало бы на одного активного читателя больше :)))