понедельник, 21 января 2008 г.

Просите, и дано будет вам

«Просите, и дано будет вам», говорится в Библии. И тем не менее мы не спешим следовать этому и множеству других мудрых советов. Мы не готовы попросить у мира поддержки и помощи – мы знаем что он откажет, мы уверены что не найдем понимания у окружающих и действуем в соответствии с этой установкой. Мы предвосхищаем ожидаемый отказ нарочитой грубостью и всячески демонстрируем свою независимость и незаинтересованность в чем-либо. Мы гордимся тем, что всего в этой жизни добились без чьей-либо помощи, и учим своих детей не ждать «подачек судьбы».

Только задумайтесь: мы обедняем свой мир, упускаем отличные шансы и к тому же гордимся этим!

Просить – стыдно, внушили нам неуверенные в себе люди, и мы вместе с этим предубеждением приобретаем их комплексы и проблемы. Мы выбираем обходной путь, теряем лучшие годы жизни ради того чтобы добиться того же, что могли бы достигнуть одной просьбой.

Яркий пример: недавно завела себе блог на Я.ру (куда транслирую посты с этого блога).
Понимая, что для раскрутки (и получения дополнительных очков) было бы неплохо обзавестись в этом сервисе кругом друзей – начала осторожно рассылать приглашения. Однако ощущение того что я навязываюсь, постоянно вызывало внутренний дискомфорт.

Так бы я наверное и забросила это занятие, если бы не получила такое же приглашение от тинейджера.

Мальчику на днях исполнилось 11 лет (ссылка: http://kedr36.ya.ru/?ncrnd=771), он еще не успел обрасти нашими взрослыми комплексами и идет к своей цели не задумываясь о том, как это может выглядеть в чьих-то глазах. На сегодняшний день он участвует во всех имеющихся клубах сервиса, а также имеет 527 друзей и ожидает ответа по еще 868 разосланным приглашениям. Учитывая, что буквально несколько дней назад (когда я получила его приглашение) в друзьях у него числилось около 450 человек – парень явно времени не теряет :). Он знает свою цель – максимально возможное количество очков - и напрямую идет к ней.

То что в жизни у этого ребенка все будет в порядке – можно не сомневаться. А вот всем нам не мешало бы поучиться у него отношению к жизни. Думаю, главный секрет успеха нам он уже преподал.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Татьяна, парнем движет цель. Он просто нашел способ ее реализовать.

А по поводу просьб, на мой взгляд, не все так просто. Нужно все же быть в данном вопросе достаточно объективным и адекватным человеком. Я лично знаю некоторых людей, которых иначе как "вечные попрошайки" назвать не могу.

Обращаться за помощью следует лишь в тех случаях, когда реально нужна помощь. По мелочам людей тревожить - терять в своей ценности для них.

Очень похожая ситуация с мальчиком, стадом овец, волками и жителями деревни... Помните, когда он их просил по мелочам (якобы волки нападали на стадо), а когда реально понадобилась помощь, "помогалка" людей закончилась :)

idea-list комментирует...

Конечно же во всем нужна умереность. Но лучше уж быть без меры наглым, чем чрезмерно застенчивым.

Проблема в том что многих из нас воспитали именно чрезмерно застенчивыми, и от этого недостатка необходимо срочно избавляться. Ради себя. Ради своего будущего.

Не думаю, что многие впадут в крайность. Скорее просто станут, как вы правильно заметили, более адекватными.