среда, 9 января 2008 г.

Берись и делай!

Тему этого поста навеяло название книги Ричарда Брэнсона «К черту все. Берись и делай!». Наверное это самый важный совет который можно дать каждому человеку, стремящемуся преуспеть.

Для того чтобы добиться успеха вам нет необходимости перелопатить груду книг или собрать всю имеющуюся в сети информацию по данному вопросу. Более того: чем больше времени вы посвятите своему теоретическому самообразованию, тем меньше у вас шансы преуспеть. Звучит парадоксально, но мой опыт показывает, что это именно так.

Когда вы решаете что-то создать – вы уже имеете в голове первоначальный план действий – вот и осуществляйте его. Если шаги окажутся неверными – вы это поймете и скорректируете по ходу действия, параллельно приобретая реальный практический опыт в выбранной вами сфере.

Чем меньше вы знаете о выбранном деле, тем больше шансов создать что-то действительно уникальное.

Пять лет назад, когда я пришла в газету, у собственника издания (имеющего многочисленные бизнесы в других сферах) не было ничего кроме желания иметь газету и удачного имени.
Поскольку в этом бизнесе он не разбирался (и не разбирается до сих пор) то проблемы с набором персонала у него тоже не стояло – так и оказалось, что из всей набранной редакции отношение к газетному бизнесу имел только дизайнер и то очень отдаленное.

Но! Собрались талантливые люди, которым было ИНТЕРЕСНО создать качественную газету. Был брошен вызов, который мы приняли. Формат газеты был задан имевшимся в разработанной шапке слоганом (который через год благополучно оттуда убрали) «газета деловых людей». И этого оказалось достаточно.

Если бы мы на этапе старта знали через что придется пройти, уверена, никто из нас не захотел бы сменить свои надоевшие, но комфортные и надежные работы. До сих пор, оглядываясь назад мы удивляемся: как вообще в это ввязались.

А тогда было просто интересно. Концепция родилась быстро. И видение газеты у всех нас было ясным и понятным. Темы генерировали всей редакцией, да собственно и статьи писали тем же составом, поскольку первая же проблема, с которой столкнулись: отсутствие доступных нам журналистов, которые могут написать КАЧЕСТВЕННЫЙ материал.

Проблемы возникли и со сбором рекламы – собственник не захотел афишировать свое отношение к газете и отказался задействовать свои связи для привлечения новых рекламодателей.

И таких проблем буквально по каждому пункту было множество.

Правда надо отдать должное, финансовая поддержка была всегда, хотя и не в том объеме и не в тех направлениях как нам бы хотелось.

Отсюда еще один вывод: начинать проекты, связанные со значительными финансовыми вливаниями не имея опыта в выбранной сфере, все же не стоит. На пути реализации вам и так придется испытать столько стрессовых ситуаций, что дополнительный груз в виде постоянной угрозы разорения над головой вам ни к чему. Это уже или для фанатов или мазохистов.

У истории с газетой хороший конец. Уже через год она вышла на самоокупаемость и стала, самым необычным и запоминающимся изданием года, по отзывам читателей и рекламодателей. Потом появилось много подражателей, а собственник объяснил гордой собой редакции, кто в доме хозяин, отменив обещанные бонусы. Но это уже другая история.

Кстати, наглядный пример: одновременно с нами подобный проект запустил человек, имеющий огромный опыт в этой сфере и связи среди рекламодателей. Заявленный формат конкурирующего издания оказался близок к нашему, еще и потому что этот человек был приглашен наивным учредителем к нам в качестве консультанта. Выслушав наше ясное изложение концепции газеты, мы получили дословно: «все конечно хорошо, но совсем скоро открывается такая же газета только лучше. И там соберутся, в отличии от вас, опытные люди».

Как видите опыт не всегда гарантия успеха. Если хотите что-то начать и это что-то требует от вас только вложения сил и времени - без раздумий принимайтесь за дело!
И не в коем случае не откладывайте начинание ради необходимости теоретической подготовки.

Конечно же надо расширять познания по интересующей теме, но лучше это делать в процессе деятельности, чем до нее (а точнее вместо нее). Поскольку в противном случае вы можете так никогда и не решиться начать.

Не факт что первый же задуманный вами проект окажется успешным. Не факт что успешным окажется третий или десятый (Эдисону понадобилось 1000 попыток, чтобы изобрести лампочку накаливания – извините за банальный пример).
Дело даже не в результате – дело в процессе. До тех пор пока вы продолжаете ввязываться в авантюры, ведетесь на новые начинания, пробуете себя в новых сферах деятельности - вы живете. Живете по настоящему! Принимая вызовы и совершая открытия! Перед вами лежит целый мир и вы знаете что МОЖЕТЕ выбрать любую возможность, а не «наверно, могли бы» - как думает большинство.

Комментариев нет: