суббота, 1 декабря 2007 г.

Как становятся предпринимателями

Интересно, как люди принимают решения заняться бизнесом. Думаю, для многих идея работать на себя снисходит в период особо жесткого стресса на работе, несправедливости шефа, подлости коллег или каких либо прелестей с которыми ты вынужден мириться в офисе. В такой ситуации, когда напряжение достигает максимума и практически не остается сил на борьбу и хочется помечтать о том как было бы не плохо, если бы ты стал себе хозяином.

Хотя нет. Наверное первая мысль бывает традиционная – пора менять работу. Но если рабочий стресс достиг кульминации в виде глубокой депрессии то утопическая мысль «не факт что на другой работе будет лучше», а вернее мрачное утверждение «все работы одинаковы» приводят к единственно верному логическому выводу – надо начинать работать на себя. Как правило, те кто приходят к этой мысли таким путем так никогда и не становятся независимыми предпринимателями. Ибо ситуация меняется, шеф добреет, сотрудники оказываются не такими сволочами как казались, да и зарплата при здравом размышлении оказывается не такой уж низкой по рынку. А предприниматели - что они – мечутся как белка в колесе без какой бы то ни было уверенности в завтрашнем дне. Да и ответственность колоссальная. Не то что в уютном офисе, где можно и побездельничать если шеф в отъезде, да и зарплату выплачивают регулярно.

Другие, как правило высокооплачиваемые специалисты, приходят к мысли о создании бизнеса в разгар карьерного роста, а точнее когда собственно стремительный рост замедляется, плавно приближаясь к своему потолку. Как правило, острое осознание ничтожности своих на первый взгляд грандиозных достижений происходит, в период подведения финансовых итогов. Неожиданно приходит осознание, что вкладывая свои силы, душу и жизнь в компанию, ты зарабатываешь огромные суммы другому человеку (который то и в офисе бывает не каждый день), довольствуясь ничтожной премией и устной благодарностью если повезет. Да он рисковал, работал как проклятый на начальном этапе, но ведь и ты не бездельничал. Так же пропадал на работе, переживал, скандалил с проверяющими органами, не спал по ночам выстраивая бизнес. Чужой бизнес. Вся и разница-то в том, что ты не рисковал деньгами. Но соизмеримы ли эти деньги с жизнью, которую ты фактически ухлопал на чужой проект. Может стоило добавить к годам, вложенным в бизнес чуть-чуть капитала, и сегодня уже не заботится о том, как будет развиваться твоя карьера в дальнейшем и нужен ли хорошо отлаженному бизнесу работающему как часы (и прежде всего его собственнику), такой хороший и дорогой специалист как ты. С годами чужой вклад цениться все меньше…

Итак, если мысль о бизнесе вызвана завистью к доходам собственника полученными им в результате ваших усилий – шансов на этой волне таки стать предпринимателем - немного.
Хотя попытки заняться своим делом такие специалисты все таки предпринимают, Но довольно быстро, столкнувшись со всеми прелестями работы без гарантий и уверенности в завтрашнем дне, возвращаются если и не в некогда родную фирму то в компанию-конкурента (пока их стоимость как специалистов на рынке все еще высока).

А вот, если решение сменить позицию работника на собственника, продиктовано отсутствием выбора, когда очередной карьерный потолок заставляет начать новый виток борьбы в другой компании, со всеми прелестями подковерной борьбы или смириться с достигнуты пределом, вечно оставаясь на вторых ролях. Никакого развития будущего и главное, наслаждения от работы. На признание заслуг, к слову, тоже рассчитывать не приходится - для этого надо как минимум совершить что-то грандиозное. А голого энтузиазма (пусть даже подкрепленного солидной зарплатой) уже не хватает. В этой ситуации, когда жизнь не оставляет альтернатив: или похоронить себя заживо как специалиста или принять может быть самый главный вызов в жизни, начинающие бизнес люди как правило оказываются успешными. Есть знания, опыт, деньги и связи. И главное нет никаких сомнений, поскольку на карту поставлено все.

Но, наверное, самые типичные «бизнесмены» - молодежь, успевшая насмотреться телевизионных зарисовок из жизни знаменитостей, подкрепить свои впечатления наблюдениями за машинами и особняками местных предпринимателей и не желающая набираться опыта в качестве наемного работника, поскольку и так понятно где деньги лежат.

Есть еще один тип - предприниматели вечно находящиеся в поисках дополнительного заработка. Причем для заработка им совсем не обязательно создавать нечто светлое, доброе, вечное – вполне достаточно хитрой схемы фирм-однодневок. Вот уж вечные предприниматели авантюристы. Такие, даже работая на дядю, умудряются работать на себя, создавая отлаженные схемы откатов, прокруток финансов компании и подбора «своих» поставщиков.

Ну и, наконец, Предприниматели от Бога. Они мыслят деньгами. Бизнес для них – это игра. Заработок им интересен не сам по себе, а как еще один ход в достижении цели. Это их способ самовыражения. Они живут работой и получают от этого удовольствие. К сожалению, такие уникумы встречаются очень редко и картину предпринимательского разнообразия не омрачают.

А какие типы предпринимателей можете добавить вы?

Комментариев нет: