понедельник, 3 декабря 2007 г.

Алгоритм поиска жизненных целей

Четыре года назад я написала статью в газету «Новая жизнь с Нового года". Тогда я попыталась полностью раскрыть тему, ну или, по крайней мере, создать все условия, чтобы облегчить читателям поиск той единственной, высокой, манящий и, на первый взгляд, не достижимой. Кажется, что еще можно добавить к написанному?
Но, как оказалось, есть что. На этот раз я не предложу вам список техник по поиску цели, а дам конкретный алгоритм действий.

Эта процедура, сами понимаете, не быстрая, так что приготовьтесь провести не меньше двух часов наедине с собой и своими планами. Но если вы смогли на протяжении стольких лет сохранить свою детскую немного наивную, но абсолютно правильную веру в то, что рождены для чего-то великого и вас ждет грандиозное будущее, то уж собрать немного воли, чтобы заставить себя довести упражнение до конца тоже сможете.

Итак, начнем. Снова напишем перечень всевозможных целей, желаний и пожеланий.

Включаем компьютер, выставляем в текстовом редакторе опцию нумерованного списка и вперед:
Пишем все, что приходит в голову. Поскольку на первых пятидесяти пунктах ясное видение цели вряд ли появится, начинайте писать, лишь бы писать. Перечисляйте все, что хотите иметь, достигнуть и изменить. Описывайте как материальные ценности, которыми намерены обладать, так и свои желаемые внутренние качества, а также идеальные отношения с окружающими.

Хотя, неверно. Пишите то, что считаете нужным и так как считаете нужным. Не рассчитывайте уложиться в 20 пунктов. Примите решение выписаться до конца. А чтобы не дать лазейку лени ограничьте минимальный список хотя бы 150 пунктами. Это с одной стороны морально подготовит к тому, что быстро с упражнением закончить не получиться, снимет внутреннее напряжение по отбору и обдумыванию самого важного и нужного, т.е. настроит на настоящий мозговой штурм, а там уже и до Инсайта недалеко – что собственно и является целью упражнения.

Это упражнение является универсальным. Конечно, есть счастливчики, которые с детства мечтали стать врачом (писателем и пр.) и, несмотря на то что желание так и не реализовались, по прежнему ощущает тягу к интересующему делу. Таким и думать то особо не надо – достаточно, наконец, принять решение изменить свою жизнь и начать передвигать ноги в выбранном направлении.

Для тех же, кто как и многие из нас, только мечтают о том ясном видении цели и страстном желании ее достичь (о которых так много пишут все кто может писать и кого волнует тема успеха) - это упражнение незаменимо.

Главное довести его до конца. Если даже легендарный Стив Павлина, славящейся своей силой воли и тягой к самосовершенствованию (и обучающий этому других) пишет о том, что при прохождении этого упражнения у него не раз возникали позывы прерваться, что говорить о нас, простых смертных, которые и в тридцать (сорок, пятьдесят…) никак не могут решить, кем хотят стать «когда вырастут».

В общем, пишем до упора. Упор может быть разным. Стив Павлина призывает останавливаться только тогда, когда написанное, заставит вас расплакаться, Но, думаю, и пронзительного ощущения ВОТ ОНО! – будет достаточно. Главное, не поддаться желанию принять ощущение верного направления, за готовую цель. ТО САМОЕ будет квинтэссенцией всего написанного, включая и объединяя многие пункты и вместе с тем представляя собой ясную и самодостаточную идею.

Да, как это не удивительно, но зачастую в результате остается именно идея, нечто нематериальное, но невероятно важное и значимое. Что-то что заставляет сердце биться чаще и наполняет стремлением что-то предпринять, чтобы приблизиться к желаемому состоянию.
Это называется СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Ну действительно – невозможно расплакаться от счастья при мысли о самой крутой машине или самом прекрасном доме, пусть даже на Майорке. Хотя бы потому, что эта цель не может быть конечной.
А вот в контексте СМЫСЛА ЖИЗНИ указанные цели вполне могут вписаться. Или напротив – потерять свою ценность.

Вполне возможно, что ТО САМОЕ ощущение нахлынет на вас уже на 10 пункте. Доведите задание до конца. Перечислите все, что хотите иметь и достигнуть – у вас осталось 140 вариантов. Это не будет бесполезным действием, поскольку поможет лучше раскрыть ваши второстепенные цели и интересы.

Однако пора вытереть слезы :-) и перейти к следующему этапу:

Внимательно просматриваем список на предмет повторяющихся мотивов и желаний. Именно из них мы будем формировать образ желаемого будущего. По сути все уже есть – желаемые качества личности и декорации описаны – осталось примерить это на себя проникнуться ощущением успеха.

И только теперь, спустившись от смысла жизни, который станет путеводной нитью нашей жизни, к ощущениям себя идеального в идеальном окружении, мы, наконец, готовы перейти к Жизненным целям.

Собственно Цели должны быть очень конкретными и отвечать на вопрос:

Как я хочу достичь прочувствованного идеала? Каким образом я могу оказаться в желаемых декорациях?

И здесь снова придется подключить свою фантазию. Лично я, когда дошла до этого пункта столкнулась с серьезной проблемой: я видела себя идеальную на Вершине, и я видела себя реальную. Точка. Придумать реалистичный вариант преодоления этой пропасти, в который бы сама поверила, я просто не могла. А без веры, как известно, можно и не начинать двигаться куда-либо.

Выход был найден. Написать 50 вариантов, как перейти из пункта А в пункт Б за 10 (15, 20, 25 лет). Важность момента была снята, планка достоверности тоже опустилась – 50 вариантов это не шутки. И дело сдвинулось.

На двадцатом варианте появилось как минимум три идеи, которые могли если и не приблизить меня к идеалу, то по крайней мере сдвинуть в нужном направлении. В общем, цель на ближайший год начала проясняться.

Несмотря на то что «гуру от успеха» рекомендуют выбрать значимую цель на ближайшие 20 лет, а потом начинать дробить ее на подцели и этапы, я не советую так поступать.

Слишком наивно предполагать, что вы можете представить себе все обстоятельства и условия развития общества, техники, бизнеса даже через 5 лет – что уж говорить о 20 годах. Собственный опыт, наблюдения за жизнью знакомых и даже элементарное чтение биографий успешных личностей все свидетельствует о том, что жизнь намного сложнее линейного развития. Никто не знает, какой именно путь выведет к вершине - мы можем только выбрать себе промежуточную цель, которая в данный момент, по нашему мнению, направит нас в нужном направлении и послужит первой ступенькой на пути к Успеху. Конечно, желательно обозначить контуры и возможного следующего этапа. Но не более чем контуры, оставляя Вселенной возможность создать новые пути для реализации нашего желания.

Отсюда вывод. Придумайте несколько десятков вариантов желаемого развития событий в ближайшем году, выберете тот, что кажется наиболее достоверным и перспективным на данном этапе и начинайте действовать. Перестаньте беспокоиться обо всех этапах пути. Сосредоточьте усилия только на ближайшей цели, постоянно помня об ожидающем вас Триумфе. Величие ожидающего вас будущего даст вам нужный стимул к движению, а концентрация только на ближайшей цели снимет гири сомнений по поводу возможного развития событий в будущем на всех этапах пути.

Через год, когда поставленная цель, (возможно скорректированная с учетом вновь открывшихся возможностей) будет достигнута, наступит время перейти к выбору нового ориентира, промежуточной цели на пути к успеху.


Вполне возможно этих шагов окажется намного меньше, чем вы себе представляли изначально, и быть может уж следующее достижение, словно скоростной лифт, вынесет вас к вожделенному Успеху.
А дальше всю процедуру постановки цели придется пройти заново или счастливо деградировать, почивая на лаврах.

Итак, повторим алгоритм действий:

  1. Определить Смысл жизни
  2. Обозначить желаемый результат, в контексте этого смысла
  3. Придумать несколько десятков вариантов промежуточных целей
  4. Выбрать наиболее перспективный вариант на данный момент
  5. Начать, наконец, действовать (или продолжить поиски самой универсальной формулы успеха, убив на эти поиски еще десяток-другой лет)

Комментариев нет: