среда, 26 декабря 2007 г.

Долой негатив из комментариев!

Прочитала последний пост Артема Майнаса «Предвосхищая будущее». Очень сильный пост. Советую прочесть всем и каждому.
Отлично понимаю, о чем говорит автор. Зачастую многие думающие, талантливые люди очень ранимы. Особенно блоггеры. Ведь блог – это дневник. Место, где человек выплескивает свои мысли и чувства. Здесь слишком много личного. И любой негатив воспринимается прежде всего на уровне эмоций, надолго выбивая из колеи.

Нравится вам блог – напишите это в комментариях! И это подстегнет автора писать еще больше интересных постов. Не нравится – просто проигнорируйте. На мой взгляд, любые откровенно негативные отзывы – не что иное, как способ «недоличностей» самоутвердиться.

Я не говорю, что надо петь только дифирамбы, но даже если вы критикуете что-то – делайте это конструктивно. Дайте совет, как исправить, улучшить, доработать. Дайте этот совет максимально тактично так, как дали бы его другу – ведь вам нравится блог, а значит и человек, стоящий за ним.

И главное, если вам есть что сказать, если вас зацепил пост и хочется продолжить или развить мысль автора – сделайте это непременно. Дайте автору понять, что его идеи услышаны и нашли отклик еще в чьей-то душе.

Артем закрыл свой блог от комментариев. Думаю, он это сделал зря. Уверена, среди его читателей намного больше замечательных, тонких, умных людей, комментарии которых сделали бы блог намного интересней и ярче. К сожалению, такие люди обычно комментируют только тогда, когда действительно есть что добавить, забывая о том, что просто слова поддержки и одобрения тоже важны.

Конечно, Майнас проживет и без хвалебных отзывов. Как проживут без них и многие другие замечательные блоггеры. Они будут отключать комментарии, потому что никто из их читателей не посчитал нужным защитить автора блога который им нравится от хамства.

Видите негативный отзыв под постом, который вам искренне нравится? Напишите свой комментарий. Не позволяйте ущербным личностям задавать тон. Возьмите за правило действовать так всегда. Умение поддержать человека которого вы уважаете (или даже просто поддержать человека) отличает Человека от быдла. Так давайте же будем прежде всего ЛЮДЬМИ!

1 комментарий:

Vera-Veritas комментирует...

Ага, ребята, давайте жить дружно!